Лучшие печи для бани 2023

При выборе печи первостепенный важный фактор — это ее функционал. В этой статье предлагаю топ 7 печей для баней с описанием, отличные печи вы можете найти и приобрести на сайте https://novosibirsk.sibirskie-pechi.ru/ — это интернет-магазин «Сибирские печи», где вы можете найти подходящую вам печь для вашей бани, а также ознакомиться с уникальным ассортиментом отопительного оборудования ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Лучшие печи для бани 2023

Начнем с разбора печи Grilld Aurora Mini Short, которая обладает минималистичным дизайном и классическим стилем, собственно больше и ничего не нужно для того, чтобы быстро и эффективно отапливать небольшую баньку, с парной объемом от 6 до 12 кубических метров.

Каменка в конструкции предусмотрена открытого типа, прямо вокруг дымохода, он здесь классического диаметра 115 мм., топка компактная. Для совсем маленьких дров длиной не более 32 см., производитель обещает долговечность, примерно, около

1400 часов при соблюдении правил эксплуатации, этому способствует использование высокоуглеродистой стали при изготовлении. Модель компактная, простая, практически не требует особого обслуживания. Главное топить ее соответствующим топливом.

Следующая печь ТМФ Гейзер 2014 Inox довольно интересная модель, правда и не самая доступная. Внешне выглядит немного футуристично для бани. Определенный стиль в кожухе корпуса прослеживается. В передней части есть загрузочная область с прозрачным экраном. В печь влезают дровишки длиной до 50 см., дымоход стоит строго по центру, вокруг него есть ниша для укладки камней. На этой каменке удобнее всего запаривать венки, но есть еще и вторая каменка — внутренняя, она физически отдалена от основной каменки и имеет наиболее эффективное для нагрева размещение прямо над огнём.

В топке есть только небольшие отверстия для выхода пара и отверстия с воронкой, которая позволяет подавать во внутреннюю каменку воду, таким образом пар будет образовываться во внутренней каменке, а затем, через отверстие проходить еще и через внешнюю каменку. В итоге пар не только получается легким и перегретым, но еще и процесс парообразования происходит с шумом напоминающим камчатские гейзеры. В общем  печь необычная и функциональная.

Лучшие печи для бани 2023

Везувий Легенда ковка 12 обладает необычной конструкцией, сама печь изготовлена из двух литых половинок из чугуна, между собой они скреплены болтами, а шов герметизирован термостойким шнуром, плюс слой такого же термостойкого герметика. Заявленная толщина топки 6 мм., сразу над трубкой есть дымосборник, который отделяется от основной камеры специальным отбойником, с помощью этого отбойника можно регулировать выход тепла сразу в дымоход или наоборот сконцентрировать огонь внутри. Для более полезного выгорания топлива внутри этой топочной ракушки лежит такой же чугунный колосник, через него в ящик для золы падает зола и не прогоревшие угольки.

Лицо печки представляет из себя дверцу с жаропрочным стеклом, а вокруг печи устанавливается специальная кованая решетка ввиду конструкции печи. В сетку можно нагрузить около 90 кг камней, которые обеспечат надежную круговую отдачу. В модели предусмотрен сквозной монтаж через стену, для возможности топки, например из предбанника, для этого есть топочный тоннель глубиной 25 см. Модель обладает отличным запасом прочности и надежности благодаря толстому чугуну и вместе с тем, имеет широкий спектр для придания эстетичного вида, благодаря окружению из камней, ведь камни можно подобрать по своему вкусу. Наверное, это одна из самых перспективных моделей в обзоре.

Лучшие печи для бани 2023

Печь Harvia M3sl обладает довольно строгим внешним видом, ничего лишнего, только нужные элементы конструкции и обслуживания пользователя. Сразу же встречает приветливая стеклянная дверца топочной камеры, на самом верху разместился резервуар для камней, который по заявлениям производителя вмещает 30 кг камней, с другой стороны в отзывах пользователи отмечают, что влезло около 20 кг., подходит модель для бани объемом до 13 кубических метров.

Конструкция предусматривает установку в отапливаемом помещении, тогда как топить можно из другого, для этого есть выносной топочный тоннель, также к модели можно установить бак с водой от того же производителя. Пока нагревается помещение, вода тоже нагревается. Эта печь выделяется надежностью, простотой использования и отличным внешним видом.

Лучшие печи для бани 2023

Везувийский Стандарт 12 (ДТ–3) — еще одна печь для бани от торговой марки Везувий в отличие от Легенда ковка 12 этот имеет чуть более простую конструкцию, а точнее классическую. Корпус и топочный тоннель сделаны из стали типа 0,9 г2с, только тоннель имеет толщину 4 мм, а стенки печи уже от 4 до 6 мм, внутри она устроена просто — в топочной камере установлен пламегаситель, а на задней части есть специальный канал для вторичного дожига дымовых газов, это немного увеличивает общий КПД и экономит топливо колосник. Здесь чугунная подача воздуха, для горения осуществляется через поддувало, им же регулируется уровень подачи, а соответственно и горение.

Конструкция печи по кругу обнесена металлической решеткой для загрузки камней, таким образом практически вся поверхность печи отдает свое тепло камням без лишних затрат энергии, плюс используя более красивые можно сформировать собственный стиль оформления.

Лучшие печи для бани 2023

Harvia M2 — это простая печь для бани с лаконичным дизайном и таким же простым функционалом. конструкция модели рассчитана на отапливание помещений объемом от 6 до 13 кубических метров. В верхней части размещена каменка, в которую можно загрузить около 30 кг камней среднего размера.

Дверца печи оборудована жаропрочным стеклом, которое придаст ощущение уюта при горении дров. Благодаря своей простоте, продуманной конструкции и компактности, печь весьма быстро нагревает помещение, а также долго держит набранную температуру, при этом требуется совсем небольшая хабка дров. Работать с печью не только удобно и просто, но и приятно.

Лучшие печи для бани 2023

Печь банная Атмосфера XL — изготовлена из литого чугуна без швов. что заметно увеличивает прочность и долговечность, конструкция топочной камеры самая обычная, а вот с каменками поинтересней — их две, внешние и наружная, как и на большинстве моделей формируется за счет ограничительного барьера в виде сетки, но есть и внутренняя каменка, которая нагревается прямо над топочной камерой в специальном стальном резервуаре, а чтобы получить пар из этой каменки нужно налить воды в специальные раструб выходящий сверху.

Для монтажа сквозь стену предусмотрен топочный тоннель, надо отметить, что модель весьма массивная и рассчитана примерно 12-24 кубических метров отапливаемой площади — это самый большой показатель в нашем обзоре, а сетка способна вместить фантастические 150 кг камней, во внутреннюю же влезет около 25-30 кг, также стоит отметить дверцу с довольно большим стеклом.

Лучшие печи для бани 2023

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
moya-banya.ru